АЗБУКА РОЖДЕСТВА

Азбука Рождества


«Рождество опять застало тебя врасплох»
Борис Гребенщиков




Доброго времени суток, Дорогой гость!
Вас принес Рождественский ветер? Или Вы заскочили на серфе, простите, сноуборде? Как бы то ни было я очень рада Вам.
Открою секрет заранее: одна из Рождественских традиций – принять как лучшего друга любого гостя, пришедшего в Ваш дом в Рождественское время.
А может мы с вами похожи в том, что испытываем таинственное притяжение к празднику Рождества. Вот я и решила открыть свой сайт немного пораньше, чтобы успеть приготовиться.
Да и потому что само время подготовки к Рождеству овеяно тайной. В эти дни Рождества и Нового года даже время словно становится материальным, и потому хочется отделить его от остального времени чем-то необычным и невероятным. А что же может быть невероятнее Магии Рождества?
Итак….

пятница, 7 января 2011 г.

Вот и наступило долгожданное Рождество! По улицам бегают колядующие детишки. С каждым годом можно услышать от них все больше и больше колядок и припевок. Правда коммерческая жилка тоже проскальзывает. Вчера мне девочка сказала, это раньше стишок был старичок, доставай пятачок, а сейчас доставай червоничек. И так бывает. Главное, советую Вам, чтобы среди пожеланий звучало радостное "Иисус родился!" . Веселье, длится до Крещения (19 января). До праздника Сретения Господня (15 февраля) принято приветствовать друг друга словами: "Христос родился! " На что отвечают: "Славим Его!" Утром 7 января вся семья чинно отправлялась в церковь на литургию. Потом, взяв кутью и пирожки, шли в гости с поздравлениями к крестным родителям и пожилым родственникам. В селах Западной Украины дети, зайдя в дом, говорили: "Прислали батько й мати вечерю, а я принiс!" Родные отвечали: "Щоб ти здоровим рiс!" Малыши пели колядки, за которые их одаривали сладостями. Радушные хозяева приглашали родню и кумовьев за рождественский стол, чтобы всем вместе разговеться.


С наступлением сумерек отправлялась колядовать молодежь. Парни и девушки одевали костюмы волхвов, ангелов, пастухов, смерти, казаков, ходили по дворам и устраивали рождественские представления - вертепы. Считалось, что первым в дом должен войти парень. Поэтому девушки оставались на подворье и пели особые величальные песни хозяину, хозяйке, их сыновьям и дочерям. А мужская половина колядующей ватаги заходила в дома. За представления и песни ряженым бросали в мешки пироги, конфеты, пряники, колбасы и мелкие деньги.

На следующий день после Рождества отмечается Собор Пресвятой Богородицы. В этот день замужние женщины веселились от души. Разодетые в лучшие белые вышиванки, они собирались в доме у одной из подруг. Хозяйка вносила в комнату гребень от прялки, ставила его в углу и говорила: "Господи, благослови нам цей гребiнь окрасити! Дай Боже, щоб радiсно прялося i щоб веселилося!" С такими пожеланиями женщины украшали гребень, как девушку: калиной, лентами и сухими васильками.

Потом выпивали и закусывали, после чего с песнями отправлялись в шинок, где закладывали гребень хозяину, а сами шли колядовать и собирать разную снедь для застолья. Набрав вдоволь сала, колбасы и пирогов, хмельные женщины возвращались за гребнем в шинок, приговаривая: "Ходiм викупим, треба на чимсь прясти". В корчме покупали еще оковиту и возвращались в хату, где веселились иногда и всю ночь.

А еще на Святки принято выбирать невест. Все начиналось с забавного и при этом очень церемонного визита ряженых в дом девушки. Этот обряд называется Меланка. Все роли, включая роль Меланку, исполняли парубки. Вместе с музыкантами ряженые приходили к дому и пели величальные песни о девушке и ее родителях.

По поводу Рождественских,как впрочем и других гаданий хочу предложить перейти на блог моей подруги http://2012.p-rost-o.ru/archives/282
Храни Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий